назад к списку публикаций

Устройство фундамента на железобетонных сваях для частного дома


Обычно для строительство используют сваи заводского изготовления. Фундамент на сваях для частного дома – достаточно распространённое конструктивное решение. При необходимости погружения свай на большую глубину целесообразно воспользоваться монолитными заводскими ЖБИ изделиями. Также использование заводских изделий позволяет сократить сроки строительства.


Строительные материалы следует заказывать на предприятиях, которые подтверждают качество сертификатами на готовую продукцию. Изделия должны быть произведены в соответствии с ГОСТ 19804-2012 «Сваи железобетонные заводского изготовления». Типовые размеры свай площадью сечения 0,09 м 2 можно узнать из таблицы. Изделия одной марки и разного типа различаются армированием.

Перед доставкой свай на участок застройки необходимо подготовить место для складирования изделий, а также под грузовую машину и кран. Также перед началом работ предусматриваются удобные подъездные пути для спецтехники, которая потребуется при погружении ЖБИ изделий.


Подготовка

Вначале строительства участок размечается, определаются точки установки свай. Затем необходимо с использованием ручного или механического бура изготовить небольшое отверстие глубиной от 1 до 2 м. под каждое изделие. Это делается, чтобы убедиться в отсутствии в грунте посторонних элементов и для удобного начала погружения сваи. О том, как делают разметку под сваи, смотрите в этом видео:


Сваи при помощи спецтехники устанавливаются в намеченные точки и в зависимости от выбора механизма забиваются или вдавливаются в грунт.


Необходимо, чтобы вершины свай на поверхности находились в одном горизонтальном уровне. Процесс установки ЖБИ изделий в одной плоскости можно регулировать при помощи строительного уровня и силы погружения на заключительном этапе.


Телефоны для связи:
8 (903) 106-63-50 Круглосуточно
8 (495) 115-23-03 пн-вс: с 8:00—22:00
Почта для заявок:
fundament-msk@mail.ru