назад к списку публикаций

Фундаменты на забивных жб сваях с ростверком



Виды свайных технологий

В арсенале современных строителей имеется несколько способов монтажа свайных фундаментов:

  • Буронабивные технологии. Устройство свайных опор в данном случае подразумевает бурение скважин необходимой глубины и последующую заливку монолитных железобетонных свай.
  • Винтовой метод. Винтовые сваи изготавливаются из металла и представляют собой трубу с винтообразным лепестком в её нижней части. Заглубляются изделия в землю при помощи специальных приспособлений – механических или ручных сваекрутов.
  • Забивной фундамент. Устройство фундамента из забивных свай производится методом их заглубления в грунт посредством механической нагрузки. Забивка свайного фундамента осуществляется при помощи молотов-копров.


Виды забивных свай

Для забивного основания могут применяться самые различные виды свай. Классифицироваться они могут по нескольким категориям:

  • Материалу изготовления.
  • Способу армирования.
  • Форме продольного и поперечного сечения.
  • Особенностям конструкции.

Материал изготовления

Обычно сваи, предназначенные для забивки в грунт, изготавливают из бетона. Железобетонные сваи для фундамента не боятся перепадов температуры, не подвержены коррозии и воздействию кислотных сред.


Изготовление ж/б забивных свай регламентируется положениями строительного ГОСТа №19-804-0. Для этих изделий используется тяжёлый бетон класса не ниже В-22,5. Фундаменты на забивных сваях с ростверком также делаются из тяжёлого бетона. Готовые детали для сборных ростверков отливают из бетона класса прочности не ниже В-20; для монолитных ростверков, заливаемых непосредственно поверх свай, класс прочности бетона должен быть не ниже В-15.


Массивные ж/б сваи для фундамента используются, как правило, при строительстве зданий с большим весом, так как могут выдерживать очень большую нагрузку.

Забивные сваи для частного дома могут быть изготовлены из стали или дерева. Для металлических опор, произведённых в кустарных условиях, обычно используют толстостенные трубы. Но также в качестве заглубляемых свай могут применяться любые подходящие элементы: металлические швеллеры, двутавры, уголки и т.д. При этом нижняя их часть срезается под острым углом, а верхняя усиливается площадкой-полочкой, которая и принимает на себя удары копра.


Такой бюджетный вариант отлично подойдёт для дачного или небольшого жилого дома. Единственный минус – металл боится влаги, поэтому срок службы металлических фундаментов будет несколько короче, чем у основания на ж/б сваях.

Свайный фундамент является наилучшим вариантом устройства несущих оснований, если строительство производится на проблемных грунтах – со слабой несущей способностью или высоким уровнем подпочвенных вод. Благодаря этому данная технология получила широкое распространение как в промышленном, так и частном строительстве. Одним из видов свайных оснований является фундамент на забивных сваях.

Особенности свайной технологии

Свайные технологии используются в строительстве с незапамятных времён: ещё в доисторические времена люди строили таким образом дома на берегах рек, озёр и морей. Главная цель такого метода – заглубление опоры-столба ниже уровня слабого грунта вплоть до крепких слоёв, способных выдерживать нагрузку здания.

Преимущества

Среди главных преимуществ свай можно отметить:

  • Абсолютную универсальность. Свайные технологии могут использоваться для возведения построек на любых грунтах и рельефах. Его можно использовать при строительстве массивного коттеджа и небольшой дачи – единственное различие в данном случае будет заключаться только в длине и сечении свай. Свайный фундамент отлично подойдёт для каркасного строительства и возведении жилого дома по технологии «экодом», так минимизирует техногенное вмешательство в окружающую среду.
  • Высокие несущие качества. При произведении правильного расчёта и установке необходимого количества свай такой фундамент может выдержать значительные нагрузки без значительной усадки даже на болотистой почве.
  • Малые трудозатраты. Устройство свайного основания исключает крупномасштабные земляные работы, как при закладке несущих оснований ленточного типа. Это позволяет сэкономить большое количество сил и рабочего времени.
  • Экономия финансовых средств. Сметная стоимость строительства с использованием свайных технологий намного меньше, чем цена ленточного или плитного оснований. В этом случае можно обойтись без дорогостоящих работ по выемке грунта и устройству дренажной системы на участке строительства.


Фундамент на забивных сваях для частного дома может быть сделан из древесины. Опоры из дерева позволяют быстро и недорого соорудить основание для небольших построек, как хозяйственного, так и жилого назначения. Деревянные опоры, согласно положениям ГОСТа № 9463, изготавливаются из древесины хвойных пород: сосны, ели и пихты. Наиболее предпочтительным материалом является лиственница, благодаря стойкости её древесины к воздействию сырости. Толщина деревянных забивных опор зависит от их длины: так, при длине сваи 6,5 м её толщина должна составлять не менее 22 см, а при длине 8,5 м – уже 34 см.


Для увеличения срока службы деревянного фундамента сваи перед установкой следует обработать антисептическими пропитками.

Конструктивные особенности

Сваи ж/б фундамента различаются по своим конструктивным особенностям. Они могут быть выполнены в качестве цельной или составной конструкции. В первом случае опора представляет собой единую деталь, а во втором – состоит из нескольких элементов, собираемых воедино непосредственно перед установкой или в процессе её заглубления.


По типу армирования железобетонные сваи могут быть напряжёнными и ненапряжёнными. Напряжённое армирование производится методом предварительного нагрева продольных элементов, изготавливаемых из высокопрочной арматуры. Ненапряжённое армирование производится методом обычной заливки армокаркаса из продольных элементов, связанных поперечными перемычками.


В зависимости от формы поперечного сечения ж/б сваи могут быть:

  • Круглые, с полостью или без неё.
  • Квадратные, с внутренней полостью или без неё.
  • Прямоугольные.
  • Тавровые или двутавровые.



Продольное сечение может быть следующего вида:

  • Призма.
  • Цилиндр.
  • Трапеция.
  • Ромб.
  • Пирамида.

Конструкция заглубляемого конца может быть либо заострённой, либо тупой. Для лучшего сцепления с грунтом заглубляемый конец может иметь различные сложные формы с объёмным расширением: «булавовидные сваи», с лепестком, с винтообразным концом и т.д.


Телефоны для связи:
8 (903) 106-63-50 Круглосуточно
8 (495) 115-23-03 пн-вс: с 8:00—22:00
Почта для заявок:
fundament-msk@mail.ru