назад к списку публикаций

Свайные фундаменты: устройство и применение


Свайные фундаменты, как известно, обеспечивают необходимый уровень индустриализации и комплексной механизации работ нулевого цикла при высоком качестве последних. В настоящее время их используют при самых разнообразных грунтовых условиях, в том числе на слабых, насыпных, набухающих и вечномерзлых грунтах, а также на подрабатываемых территориях. Особое значение при применении таких фундаментов имеет возможность уменьшить объем земляных работ.


Значительный объем применения свайных фундаментов в жилищном, промышленном и сельскохозяйственном строительстве объясняется рядом их преимуществ по сравнению с фундаментами на естественном основании. К этим преимуществам относятся:

  • высокая индустриальность, снижающая трудоемкость работ нулевого цикла в среднем до 25 процентов;
  • сокращение сроков производства работ;
  • уменьшение на 25 - 90 процентов расхода бетона на устройство фундаментов;
  • сокращение на 70 - 85 процентов транспортных операций;
  • снижение примерно в два раза величин общих и неравномерных осадок зданий и сооружений;
  • высокое качество работ в зимнее время в любом климатическом районе страны;
  • снижение на 15 - 20 процентов стоимости работ нулевого цикла.

Надо отметить, что для ряда грунтовых условий свайные фундаменты являются фактически единственным целесообразным решением, поскольку они обеспечивают малые величины и разницу осадки фундаментов, а это повышает надежность и долговечность возводимых на грунтах зданий и сооружений.


Номенклатура зданий и сооружений, строящихся на свайных фундаментах, обширна по своим характеристикам, а особенно - по величине нагрузок, передающихся на фундаменты. В этих условиях ограничиться какой-либо единой конструкцией - невозможно. Поэтому одной из особенностей развития свайного фундаментостроения в нашей стране является обилие различных конструктивных решений, эффективных в тех или иных условиях.


Они успешно применяют не только при сложных грунтовых условиях, но и при обычных грунтах, традиционно считающихся хорошим естественным основанием.


В последние годы в строительстве начали применять новые перспективные конструкции забивных и набивных типов. Наибольшее применение находят забивные железобетонные сваи.


Телефоны для связи:
8 (903) 106-63-50 Круглосуточно
8 (495) 115-23-03 пн-вс: с 8:00—22:00
Почта для заявок:
fundament-msk@mail.ru