назад к списку публикаций

УСТРОЙСТВО ФУНДАМЕНТА ИЗ ЗАБИВНЫХ СВАЙ


Если планируется строительство на слабом грунте, то лучше всего в качестве основания выбрать фундамент на забивных сваях. Для того чтобы была возможность выдержать здание, основанию нужна опора, но на проблемном грунте найти ее сложно, поэтому нужно искать более плотную почву глубже, что и делается с помощью установки свай.


Описание свайного фундамента

Свайный фундамент представляет собой конструкцию в виде совокупности свай, которые нужны для передачи нагрузки от сооружения на грунт. Это делается для того чтобы вес здания перенести на плотную опору нужно вбить сваи на ту глубину, на которой находится несжимаемый грунт, способный выдержать нагрузку. Здесь действует такое правило, которое показывает зависимость нагрузки на грунт от площади основания. Оно гласит, что, чем большую площадь имеет основание, тем меньшая нагрузка осуществляется на грунт.


Есть несколько типов свайного фундамента, но мы конкретно опишем основание забивного типа. Забивные сваи – это своего рода столбы квадратного сечения с заостренным концом, которые погружаются в грунт и забиваются с помощью пневматического молота. Такой фундамент очень прочный и отличается высокими техническими характеристиками. Можно вместо железобетонных свай также использовать и те, которые изготовлены из древесины, но только твердых пород, таких как ясень, сосна, дуб или других. Сваи забивного типа имеют большую несущую способность, чем те, которые просто погружаются в готовые скважины.


На этапе проектирования высчитывается общая нагрузка сооружения, которую делят на количество свай. Тем самым можно высчитать нагрузку на одну. Забивать каждый элемент нужно именно с расчетом того веса, который он способен выдержать. Если в процессе забивания достигается необходимый твердый слой грунта, то забивка дальше не идет. Это и является признаком правильности установки.


Выполнить вручную такое основание не представляется возможным, так как забивание производится специальным молотом, который относится к строительной технике. После того, как все сваи будут выставлены в нужных местах, их верхушки обрезаются по одинаковому уровню, чтобы можно было удачно смонтировать дом сверху.


Телефоны для связи:
8 (903) 106-63-50 Круглосуточно
8 (495) 115-23-03 пн-вс: с 8:00—22:00
Почта для заявок:
fundament-msk@mail.ru