назад к списку публикаций

ФУНДАМЕНТ ПРИСТРОЙКИ: ОСОБЕННОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ


Технология и порядок выполнения работ при строительстве дополнительной площади те же что и при строительстве нового дома. Фундамент под деревянную пристройку лучше выполнять из того же материала, что и основное основание. Существует три основных вида фундамента, это:

  1. Ленточный.
  2. Плиточный.
  3. Столбчатый.


Каждый вид из вышеперечисленного основания имеет свои особенности, но обычно под деревянный дом применяют ленточный фундамент. Он выполняется также как и при обычном строительстве: делают опалубку, проводят армирование и делают заливку бетоном. Но существует один важный технологический момент, от выполнения которого зависит качество и долговечность дополнительного помещения: вновь возводимый фундамент должен быть правильно соединен с уже существующим. Также большое значение имеет правильный выбор места стыковки с уже возведенным домом.


Наиболее простым вариантом будет использование оконного проема, которое расширяется и превращается в дверной проем. Этот метод стыковки наиболее эффективен, т.к. обеспечивает прочность вновь возводимой конструкции и значительно уменьшает затраты, чем демонтаж уже построенной стены.


По сути, новая основа должна составлять единое целое с уже построенным. Чтобы этого добиться, необходимо соблюдать технологию и выполнять каждый технологический процесс в последовательности друг за другом. Сначала надо выполнить подготовительные работы. Их можно представить в виде:

  1. Освобождается та часть основания, к которой будет производиться строительство.
  2. Снимается изоляционный слой.
  3. При помощи перфоратора делаются отверстия глубиной до 80 мм. Эти отверстия будут обеспечивать стыковку нового основания с уже существующим. Чем больше их будет, тем крепче будет крепление.
  4. Перфоратором выполняют отверстия под арматуру.


Телефоны для связи:
8 (903) 106-63-50 Круглосуточно
8 (495) 115-23-03 пн-вс: с 8:00—22:00
Почта для заявок:
fundament-msk@mail.ru