назад к списку публикаций

Этапы возведения фундамента для деревянной пристройки, советы


Очень часто владельцы частных домов принимают решение расширить жилую площадь и начинают выполнять пристройку к дому. Практически такое строительство аналогично постройке нового дома и содержит много нюансов, которые необходимо учесть и воплотить. Первоочередной задачей является правильно выполненный фундамент для деревянной пристройки, который, по сути, должен стать единым целым с уже существующим.


Назначение пристройки может быть самым разным: обычная веранда или летняя кухня, гостиная или детская комната. Необходимо знать, что если фундамент будет выполнен с ошибками и начнет давать усадку, то впоследствии это приведет к появлению трещины в месте стыковки основного сооружения и пристройки, которая будет постоянно увеличиваться.


Перед началом работ необходимо определить, из какого материала будет выполнено дополнительное помещение, современный рынок предлагает огромный ассортимент. Специалисты утверждают, что если дом построен из дерева, то пристройка также должна быть деревянной. Для нее подойдет:

  • клееный брус;
  • бревна;
  • брус.


Основные этапы, которые надо будет выполнить, это:

  • разбивка фундамента;
  • постройка стен;
  • монтаж крыши.


Стоит отметить, что принимая решение о расширении площади дома, надо получить соответствующее разрешение и урегулировать возможные юридические тонкости.

Телефоны для связи:
8 (903) 106-63-50 Круглосуточно
8 (495) 115-23-03 пн-вс: с 8:00—22:00
Почта для заявок:
fundament-msk@mail.ru